Основание Нижнего Новгорода
Замирение между русами и булгарами в 1230 году произошло под угрозой монгольского нашествия. Более ранний аналогичный договор был заключён в 1221 году. Ему предшествовал речной поход Святослава Всеволодовича в Булгарию. Русы захватили и сожгли 15 июня 1220 года стоявший ниже устья Камы близ правого берега Волги булгарский город Ошель. (8, 444–445) Этот город отождествляется с Богдашкинским городищем, которое находится в 20 километрах южнее современного города Тетюши, в 7 километрах от Волги. (6, 195) В Никоновской летописи описан героизм защитников города, часть которых предпочла плену гибель вместе со своими семействами. (15, 84)
Татищев датирует поход годом ранее и приводит более подробный рассказ, в котором дополнительно упоминает об участии в штурме Ошели муромского отряда во главе со Святославом, сыном князя Давида Юрьевича. Другая судовая рать ростовчан, отправленных в поход князем Васильком Константиновичем во главе с воеводой Воиславом Добрыничем, в это время разоряла булгарские города по Каме. (25, 208–209)
Летописцы редко именовали воевод некняжеского происхождения. Учитывая особое внимание к ростовским делам, «провал» датировки следует отнести на счёт использования ростовской летописи. В Ростовском княжестве в первой половине XIII века действовал незаурядный писатель, составивший подробные рассказы, фрагменты которых были включены в летописные своды. Использование его творчества привело к годичным «провалам» датировок.
В Львовской летописи приведена любопытная подробность:
«И взяша Отшель град, иже бе создан Александром, Макидонским царем, июня 15». (10, 150)
Местные предания связывали основание города с Александром Македонским. Имевший славную, хоть и легендарную историю Ошель был центром булгарских земель на правобережье Волги. О былом распространении власти Булгарии вглубь территории к западу от Волги говорит обращение в мусульманство местных племён ещё в домонгольскую эпоху. Так, очевидец нашествия монголов на Венгрию 1241 года Рогерий среди монгольских войск называет отряд мусульманской мордвы. (27, 55–56)
Рубрук после рассказа о своём приезде 31 июля 1253 года в ставку Сартака, старшего сына Батыя, описывает окрестности. К северу от ставки находились леса, в которых жили два рода людей – язычники моксель и мусульмане мердас. На востоке владения мердас доходили до Волги. (3, 108–109) В двух племенах узнаются предки двух подразделений мордвы – мокши и эрзи. Мокша заселяет западную и южную части современной Мордовии, эрзя – восточную. (14, 232)
Ошель находился на древних землях эрзи, куда после монгольского нашествия под защиту лесов нахлынуло булгарское население. Вкупе с мусульманством эрзи это привело к переходу местного населения на тюркский язык, а граница расселения сохранившей свой язык эрзи сместилась на запад. Судя по летописным данным, колонизация этого края булгарами началась в домонгольскую эпоху.
За обладание мордвой боролись Русь и Булгария. Ожесточённость русско-мордовских войн XII – начала XIII века была связана с поддержкой мордвы булгарами, которые расширяли свои владения к западу от Волги, опираясь на единоверцев. Набег на Ошель, которую не собирались удерживать, был карательной акцией против эрзи. Заодно устрашили их покровителей, разорив булгарские города по Каме.
По сведениям Татищева, на лето 1221 года Юрий Всеволодович планировал более крупную войну с Булгарией, в которой собирался принять участие. В 1221 году после начала судоходства, то есть во второй половине апреля, по его приказанию Василько Константинович с ростовским отрядом приплыл к Городцу-на-Волге и известил об этом Юрия. Тогда и Юрий прибыл со своими войсками в Городец, куда приехало булгарское посольство. Это была уже третья попытка булгар склонить русов к заключению мира. Она оказалась удачной, и мир был утверждён на тех же условиях, что были в более раннем мирном договоре, заключённом булгарами со Всеволодом Большое гнездо. (25, 209)
Переговоры шли в мае 1221 года. В Лаврентьевской летописи от этих событий сохранилось только упоминание в статье 6729 (1221) года о строительстве Нижнего Новгорода:
«Того же лета. Великий князь Гюрги сын Всеволож заложил град на усть Окы и нарече имя ему Новград». (8, 445)
У Татищева рассказ о русско-булгарских переговорах попал в сдвоенную статью 1219–1220 годов. У его информаторов эти события из-за влияния «эры –5507 года» датировались 6728 (1220) годом. Судя по упоминанию ростовчан, это редкое известие также было взято из ростовского летописания. Далее уже под 1221 годом Татищев пишет:
«6729 (1221). Князь Юрий послал воевод своих с войски и велел на устии реки Оки построить новый град, где издавна был град болгарский и от руских разорён». (25, 212)
По повелению Юрия прибывшие войска построили в устье Оки город на месте ранее разорённого русами булгарского города. Городское строительство на Руси велось в зимнее время. Нижний Новгород был основан в ноябре 1221 года.
Городец возник во второй половине XII века на левом берегу Волги. Расположение не под прикрытием крупной водной преграды, а на противоположном берегу говорит о том, что он создавался как плацдарм для продвижения русов в заволжские земли. Ранее восточная граница русских земель проходила на долготе города Гороховца, стоявшего на Клязьме в 100 километрах от Волги. (16, 6)
Первое упоминание Городца в летописях как раз связано с описанием русского нападения на Булгарию. В Лаврентьевской летописи в статье 6680 (1172) года сообщается о зимнем походе суздальских войск во главе с Мстиславом, сыном Андрея Боголюбского, при участии муромского и рязанского отрядов, в Булгарию. Мстислав прибыл в Городец, оттуда перешёл к устью Оки, где был намечен сбор войска. Муромцы и рязанцы в последний момент из-за зимних тягот от похода уклонились, и суздальцам, напрасно прождавшим их две недели, пришлось действовать одним. Мстислава сопровождал в качестве воеводы войска суздальский тысяцкий Борис Жидиславич. После разорения шести булгарских сёл и одного города суздальцы с большим полоном двинулись обратно. Булгарский отряд в 6 тысяч воинов погнался за врагом, но безуспешно. Избавление от погони было приписано Божьему заступничеству. При этом во невнятно составленном тексте говорится об уходе основных войск, оставивших Мстислава с малой дружиной, и о расстоянии в 20 верст до устья Оки. (8, 364)
Судя по описанию, нападавшие двигались от устья Оки вдоль правого берега Волги вниз по течению. Разорению подверглась территория в несколько десятков километров. Граница же русских земель в это время проходила по устью Оки. Столь важный пограничный рубеж как устье Оки должен был охранять булгарский город, который и был захвачен. На его месте позднее возник Нижний Новгород.
В следующей годовой статье сообщается о кончине предводителя похода Мстислава Андреевича 28 марта во вторник. (8, 365) Хронологическое указание соответствует 1172 году. На этом участке текста летописцем применялась «эра –5509 года». Поход был в зиму 1171/1172 годов, а уже в марте молодой князь умер. Поход не был таким уж благополучным, как изображал летописец. Было скрыто тяжёлое ранение князя. Мстислав с небольшим отрядом остался прикрывать отход с богатой добычей основных сил, в схватке с булгарами был ранен и вскоре скончался. Поход следует отнести на начало 1172 года, когда шёл предыдущий календарный год.
В Кремле Нижнего Новгорода главным храмом был Михайло-Архангельский собор. Память Михаила Архангела 8 ноября была воскресной в 1220 году. Города рубили в зиму. В зиму Юрий как раз готовился к большой войне с булгарами. Сообщение о постройке города имеет «эру –5509 года». На месте в очередной раз разорённого в начале июня 1220 года булгарского города по осени построили пограничную крепость, именины которой приходились на 8 ноября. Известия о постройке Нижнего Новгорода имеют «эру –5509 года», и он возник на год ранее, чем это обычно считается.
Для ведения переговоров с булгарами в 1230 году Юрий переместился к новой границе своих владений за Нижний Новгород. В ходе переговоров на острове Коренев, располагавшемся ниже по течению, он добился территориальных уступок и отодвинул границу от Оки на несколько десятков километров от Нижнего Новгорода. Прирезанная территория составляла округу булгарского города, на которую русы претендовали ещё в 1172 году.
Правобережье Волги южнее устья Оки заселяла эрзя, находившаяся в вассальной зависимости от булгар. Расширение велось за счёт мордовских земель.
Проекты ИРИО
Информация
Императорское Русское историческое общество было основано в марте 1866 года в Санкт-Петербурге по предложению и под личным председательством цесаревича Александра Александровича. После революции 1917 года Императорское Русское историческое общество было запрещено. Возрождение общества состоялось 16 апреля 1991 года. Целью общества является развитие российской исторической науки, популяризация исторического знания, патриотическое воспитание молодежи.




